Контакты

Украина, г. Киевlpc logo
ул. Лейпцигская, 3А

 

Тел.:(067) 323-45-57
 

     

Оформление права собственности на недвижимость


Недвижимое имущество, или недвижимость представляет собой один из самых важных объектов гражданских прав и отличается большой социально-экономической ценностью, что обуславливает большую сложность правоотношений связанных с недвижимостью.

Нормы  Гражданского  законодательства относят к объектам недвижимого имущества  земельный участок, а также объекты, расположенные на земельном участке (здания, сооружения и прочие), перемещение которых является невозможным без их обесценивания и изменения их назначения.

Одним из ключевых моментов при операциях с недвижимостью, является оформление и регистрация прав не недвижимое имущество, возникшее в результате таких операций.

Следует отметить, что согласно ст. 182 Гражданского кодекса Украины регламентирует обязательную регистрацию права собственности и других, имущественных на недвижимость, ограничение таких прав, их возникновение, переход и прекращение.

Кроме того, Гражданский кодекс Украины прямо предусматривает, что  если право недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, то оно возникает только с момента такой регистрации.

Основным, специальным документом, регулирующим правоотношения в сфере регистрации прав на недвижимость, является Закон Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений».   

Из указанного выше закона вытекает, что обязательной регистрации подлежат следующие права:

— право собственности на недвижимость;

право владения, сервитут, эмфитевзис, суперфиций, право постоянного пользования и право аренды земельного участка, ипотека и т.д.

 

К сожалению, на сегодняшний день в Украине отсутствует единая система органов либо государственных учреждений, которые бы централизовано осуществляли регистрацию прав на  недвижимость и их ограничений.

1) Так, регистрацию права собственности не недвижимое имущество осуществляет бюро технической инвентаризации (БТИ), руководствуясь Временным положением о порядке регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

2) Регистрацию ипотек, а также запретов на отчуждение и арестов осуществляют нотариусы, руководствуясь отдельными специальными нормативными документами.

3) Регистрация прав на земельные участки находится в введенье органов земельных ресурсов.

4) А в случае необходимости оформления правоустанавливающего документа на недвижимость, полученную в результате отдельных операций, потребуется еще и обратится в органы местного самоуправления и местные органы исполнительной власти для оформления таких документов.

 

Вполне естественно, что каждый хотел бы иметь правильно и своевременно оформленные документы, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне и иметь возможность в любой момент распорядится своим имуществом, полноценно воспользоваться другим имущественным правом, но наше, далеко несовершенное и постоянно меняющемся законодательство не всегда облегчает жизнь граждан и часто даже наоборот.

Поэтому вполне закономерно, что привлечение компетентного специалиста к процессу оформления и регистрации прав на недвижимое имущество, а также их ограничений, является единственно возможным способом сэкономить  силы и время и добиться максимально эффективного результата.

 

Квалифицированные и опытные специалисты Юридической фирмы «LP & Consulting Ltd.», преодолев бюрократические процедуры и в оптимальные сроки, предоставят Вам правовую помощь в следующих вопросах:

 

устные консультации относительно необходимости, а также порядка регистрации прав на недвижимость;

оформление свидетельств на право собственности на объекты недвижимого имущества;

государственная регистрация (перерегистрация) права собственности на дома, квартиры, гаражи, сооружения, помещения;

получение извлечения (выписки) из Реестра прав собственности на недвижимое имущество (ранее справка-характеристика) в органах БТИ;

техническая инвентаризация помещений органами БТИ;

оформление технической документации и технического паспорта на недвижимость органами БТИ;

внесение изменений в техническую документацию (к примеру, после проведения перепланировок, реконструкций);

регистрация и исключение из соответствующего реестра ипотеки, запрета на отчуждение, ареста недвижимого имущества;

оформление правоустанавливающих документов на земельные участки;

регистрация прав и их ограничений на земельные участки в органах земельных ресурсов.

 

Также, рекомендуем ознакомится с разделом: Услуги БТИ

 

Юридическая фирма «LP & Consulting Ltd.» готова задействовать все свои ресурсы и помочь Вам в любом вопросе, связанным с приобретением, оформлением и регистрацией прав на недвижимость, учитывая все тонкости Украинского законодательства.

 


 

 

Также, Юридическая фирма «LP & Consulting Ltd.» предоставляет услуги:

Сделки с недвижимостью

Общая (совместная / долевая ) собственность на недвижимость

Проектирование и строительство

Ввод в эксплуатацию и оформление права собственности

Узаконивание самовольного строительства (перепланировок)

МАФ (киоск, павильон)

Оформление и защита прав на землю

Услуги БТИ 

Операции с землей