Контакты

Украина, г. Киевlpc logo
ул. Лейпцигская, 3А

 

Тел.:(067) 323-45-57
 

     

Общая (совместная / долевая ) собственность на недвижимость


Действующим законодательством Украины предусмотрена возможность пребывания имущества в собственности не только  одного, а и нескольких лиц  (субъектов права собственности).

В том случае,  когда право собственности на имущество принадлежит  двум и более  лицам, на такое имущество возникает общая собственность.

Общая  собственность на имущество может возникать в силу разных оснований, в том числе, в силу наследования, пребывания в браке, создания фермерского хозяйства, приватизации, совместной покупки вещи, совместного строительства недвижимости разного функционального назначения, отчуждения собственником части неделимого объекта, совместного труда  и т.д.  Законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня оснований возникновения общей собственности, а поэтому такими основаниями можно считать все известные законные основания возникновения права собственности.  Но, в то же время, правоотношения общей совместной собственности могут возникать только в случаях предусмотренных договором либо законом.

Объектом права общей собственности могут быть как индивидуально - определенные вещи (например, жилой дом), так и совокупность вещей (например, совокупность вещей, входящих в состав наследства). Объектом общей собственности может быть также имущественный комплекс, использующийся в хозяйственной деятельности.

Гражданское законодательство разграничивает два вида общей собственности: частичную и совместную.

     

Общая совместная собственность двух или более лиц, без определения долей каждого из них в праве собственности, является общей совместной собственностью, то есть имущество, приобретенное супругами за время брака, и имущество, приобретенное в результате совместной работы и за общие денежные средства членов семьи, является их общей совместной собственностью.

Для права общей совместной собственности характерно, что размер долей в праве собственности каждого из собственников не определен. Совладельцы имущества, находящегося в общей совместной собственности, владеют и пользуются им совместно, и распоряжение этим имуществом осуществляется по соглашению всех совладельцев. При совершении одним из совладельцев сделки по распоряжению общим имуществом считается, что она совершена по согласию всех совладельцев, так как совладельцы вправе уполномочить одного из них на совершение сделок по распоряжению общим имуществом.

Совладельцы имеют право на выделение доли в натуре из имущества, находящегося в общей совместной собственности. При выделении доли из имущества, находящегося в общей собственности, считается, что доли каждого из совладельцев в праве общей совместной собственности равны, если иное не установлено договоренностью между ними, законом или решением суда.

При выделении доли одного из собственников необходимо прежде определить размер доли в праве общей совместной собственности. Как было указано выше, считается, что они равные, если иное не было установлено договором, законом или решением суда.

 

Собственность двух или более лиц с определением долей каждого из них в праве собственности является общей долевой собственностью. Доли в праве общей долевой собственности считаются равными, если иное не установлено договоренностью совладельцев или законом.

В случае, когда размер долей в праве общей долевой собственности не установлен по договоренности сособственников или законом, он определяется с учетом вклада каждого из сособственников в приобретение (создание) имущества.

Следует отметить, что участникам общей долевой собственности принадлежит не право собственности на конкретную часть в общем имуществе, а доля в праве собственности  на такое общее имущество. Так, в случае гибели или повреждении имущества, которым пользовался один из сособственников, последний не утрачивает права общей собственности, поскольку происходит соответствующее уменьшение долей других сособственников.

При общей долевой собственности каждому из сособственников принадлежит доля в праве собственности на общий объект в целом. Доли могут быть равными и неравными, но всегда их размер должен быть точно определен в виде дроби права собственности (1/2, 1/3 и т.д.) или в процентном отношении.

Осуществляя право общей долевой собственности, сособственники могут договориться о порядке владения и использования имуществом, находящимся в их общей собственности. Каждый из участников имеет право на предоставление ему во владение и пользование той части имущества в натуре, которая отвечает его доле в праве общей долевой собственности, а в случае отсутствия возможности, соответствующей материальной компенсации от других сособственников

По общему правилу, право общей долевой собственности осуществляется сособственниками по их согласию. Вместе с тем, согласие сособственника, является необходимым лишь в случае осуществления права пользования и владения общим имуществом. Распоряжаться же своей долей каждый участник может самостоятельно, но с учетом права других сособственников на первоочередное приобретение доли, отчуждаемой за договором купли-продажи.   

Осуществление участником права распоряжения своей долей в праве общей долевой собственности не прекращает общую собственность и не влечет за собой никаких изменений в правовом статусе нового участника по сравнению с предыдущим, поскольку предметом распоряжения выступает не конкретное, четко определенное имущество, а доля в праве общей долевой собственности, которая распространяется на все имущество. 

Каждый из собственников имеет право на выделение в натуре доли из имущества, пребывающего в общей долевой собственности, что влечет за собой прекращение права общей долевой собственности для такого участника. Договор о выделении доли из общего недвижимого имущества подлежит нотариальному удостоверению.

Участники общей долевой собственности имеют право разделить в натуре общее имущество, что влечет за собой прекращение права общей долевой собственности на такое имущество. Договор о разделе общего имущества подлежит нотариальному удостоверению. 

 

Таким образом, право общей собственности способствует более полной охране интересов субъектов гражданского права, которое дает им возможность совместно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, вести трудовую и другую, разрешенную законом деятельность.

Как уже было отмечено, особенностью субъектного состава правоотношений общей собственности является множественность ее участников, что обуславливает наличие, кроме внешних взаимоотношений участников со всеми третьими лицами, еще и взаимоотношения непосредственно между участниками такой общей собственности, которые требуют надлежащего урегулирования, и защиты в части  пользования и распоряжения общим  имуществом.

 

Специалисты Юридической фирмы «LP & Consulting Ltd.», гарантируют индивидуальный подход к каждой конкретной ситуации и окажут Вам квалифицированную правовую помощь в вопросах общей собственности, а именно:

 

– устные и письменные консультации, а также правовые заключения по всем вопросам возникновения, реализации и прекращения права общей собственности на имущество;

разработка и составление договоров о  порядке использования имущества находящегося в общей собственности;

формулирование необходимого задания и сопровождение процесса получения заключений о технической возможности выделения в натуре или разделения имущества находящегося в общей собственности.

раздел имущества приобретенного (нажитого) супругами в браке либо лицами, проживавшими в фактически брачных правоотношениях (гражданский брак);

разработка, составление и сопровождение заключения договоров о выделении в натуре имущества из общей собственности, получение и оформление необходимой документации (извлечения из Реестра прав собственности на недвижимое имущество и т.д.), регистрация указанных договоров в органах бюро технической инвентаризации (БТИ);

разработка, составление и сопровождения заключения договоров о разделе имущества, находящегося в общей собственности, получение и оформление необходимой документации (извлечения из Реестра прав собственности на недвижимое имущество и т.д.), регистрация указанных договоров в органах бюро технической инвентаризации (БТИ);

выделение и разделение имущества находящегося в общей собственности в судебном порядке, регистрация судебных решений в органах БТИ;

судебная защита прав сособственников в процессе реализации права общей собственности;

 

Благодаря своему опыту и профессиональной практике,  юристы Юридической фирмы «LP & Consulting Ltd.» помогут Вам наиболее эффективно защитить свои интересы в вопросах совместного владения, пользования и распоряжения общим имуществом.

 


 

 

Также, Юридическая фирма «LP & Consulting Ltd.» предоставляет услуги:

Оформление и регистрация прав на недвижимость

Сделки с недвижимостью

Проектирование и строительство

Ввод в эксплуатацию и оформление права собственности

Узаконивание самовольного строительства (перепланировок)

МАФ (киоск, павильон)

Оформление и защита прав на землю

 

Услуги БТИ 

Операции с землей